point reference
19 July
"Шоколад на крутом кипятке".
Пока ездила туда-сюда от дома и до Питера, успела прочитать две книги (не считая перечитанного "Автостопом" и "Ресторан на краю Вселенной").

Мне иногда кажется, что я зря отказываюсь от привычного жанра и пытаюсь выбраться куда-то в сторону пусть не абсолютной классики, но чего-то признанного людьми (и отзывами в Интернетиках, куда же без них).

Первая книга, которой я убила вечер после переселения, - "Шоколад на крутом кипятке" Лауры Эскивель. Книга, которая была удостоена какой-то престижной американской книжной награды и заслужила восторженные отзывы от женской части Рунета.

"Ну", - думала я, - "сейчас-то я узнаю, какой должна быть настоящая любовная литература". Делать было нечего, Интернета в общаге не было, а Астроном со своими друзьями явно меня не ждали (а я бы пришла посмотреть, как они рубятся во второй старик).

Я прочла эту книгу залпом.

И единственная эмоция, которая осталась у меня после прочтения, можно было заключить в одной фразе: "Что это было?".

Это не книга, это просто описанный мексиканский сериал! Дурная бабца, которая не может определиться со своим выбором и только и делает, что страдает по муженьку своей сестры; муженёк сестры, который хотел быть с главной героиней, но мать героини ему запретила и ему пришлось выходить за сестру; мать героини - гиперболизированный образ домашней тиранши; сёстры, которые от недостатка телесной любви делают всякую ерунду: сбегают из дома, выходят замуж за парня сестры, становятся командиршами революционного отряда…

Время в романе скомкано и показывается кусками: я даже не сразу поняла, сколько времени проходит от одной главы к другой. Происходят какие-то любовные дрязги вперемежку с мексиканскими страстями и готовкой.

Жалко было единственного персонажа: доктора, который любил противную главную героиню, готовился к свадьбе с ней, а она крутанула хвостом и свалила к своему "избранному". Боги…

А финал просто полон шизофрении.

Я не знаю, я очень разочарована. Я не понимаю восторженных отзывов дамочек к этой книге, я не понимаю, почему её вообще кому-то советуют.

Книга просто отвратна. Читать не советую никому.