point reference
16 January
"Механическое пианино, или Утопия 14" Курт Вонненгут
Не имею ничего против "мягкой", социальной фантастики - даже наоборот. Показанная другая жизнь всегда захватывает и погружает в свой мир - если, конечно, он написан более-менее ярко.

Вонненгут мне запомнился "Бойней номер пять", которая достаточно сильно мне понравилась необычным стилем. Взявшись за "Механическое пианино", некую первую часть я прочитала на том самом хайпе… а потом всё как-то померкло. Мне стало неинтересно.

Нет, вот жизнь, вот вся эта ирония в сторону нынешнего строя и машинизации, а… а дальше что? Вот шах из какой-то неизвестной страны, введённый, кажется, только для того, чтобы назвать жителей Айлиума "рабами" (тонкий намёк на истинное строение общества), вот "победившая" машинерия, вот ужасный строй, когда людей с низким интеллектом не пускают на руководящие должности. Есть и машины, которые определяют почти всю твою жизнь, и плановая смена техники и обстановки в доме, и это всё описано слишком блекло.

К чему революция? К чему этот шах? В чём глубинный смысл? Чем так плоха власть машин кроме того, что люди потеряют свою надуманную власть надо всем миром?

Чем, в конце концов, развитые машины хуже людей?